Виды крестов на могилу - особенности и материалы изготовления


Крест – неотъемлемый элемент надгробий на христианских кладбищах. Он может быть как самостоятельным элементом, так и может входить в состав склепа или саркофага. При выборе креста первое, о чём должен задуматься покупатель, это материал.

К основным критериям выбора можно отнести:
• климатические условия;
• охрана кладбища (каков шанс у изделия пострадать от рук злоумышленников);
• возможность отремонтировать или заменить изделие при повреждении.


Далее будут разобраны кресты на могилу, сделанные из мрамора, дерева, гранита и металла.


Мраморные кресты

Мрамор – мягкий материал, легко поддающийся обработке. Благодаря этим свойствам умелый мастер может сделать из этого минерала настоящее произведение искусства. Но у мраморных изделий есть два весомых минуса:
1. приличная стоимость;
2. отсутствие устойчивости к климатическим факторам.
Важно упомянуть, что на 90 % территории (средняя полоса и северные широты) России мраморные кресты не прослужат долго. В этих местах климат характеризуется резкими перепадами температур и высокой влажностью. Первый фактор способствует появлению в крестах микротрещин, а второй – возникновению в них капель воды, которые с понижением температур расширяются и «разрушают камень изнутри». Именно поэтому на кладбищах большинства крупных городов редко можно встретить могилы с крестами, созданными из мрамора.


Деревянные кресты

Самый бюджетный вариант. Кроме того, кресты из дерева отличаются своим небольшим весом. Благодаря этим двум свойствам деревянные кресты иногда ставят в случае срочной необходимости, а потом заменяют на более дорогие изделия, на создание которых уходит неделя или более.
Иным достоинством деревянных крестов можно назвать лёгкость их производства. Материалы можно найти в большинстве магазинов для строительства, а инструкции по созданию – в интернете. Если же не заботиться о художественном оформлении, то можно лишь прибить одну доску к другой и всё. Кстати, именно так и выглядит большинство крестов на кладбищах в деревне.
Деревянные кресты очень быстро теряют свою эстетическую ценность через несколько лет.
Чаще всего деревянные кресты делают из:
• липы;
• ясеня;
• бука;
• дуба.


Липовые кресты легко поддаются обработке, благодаря чему их декорирование резьбой не составит особого труда. А благодаря высокой вязкости на них хорошо закрепляются таблички, фотографии на металле или керамике и др. Однако при этом кресты из липы характеризуются низкой прочностью, поскольку их легко повредить.


Ясеневый крест. Обычно используется в качестве временного варианта при нормальном климате. Он легко подвергается обработке, обладает большей прочностью по сравнению с аналогами из липы. Однако при этом крест быстро гниёт и плохо поддаётся пропитке. Всё это делает его непригодным к длительной службе в условиях частой непогоды.


Буковые кресты – тяжёлые и прочные. Они способны надолго справляться со своей функцией, но подходят лишь для могил, расположенных в тени. Связано это с тем, что бук при длительном воздействии солнечных лучей начинает трескаться.
Дубовые кресты. Пожалуй, самый солидный вариант. Кроме прочности такие кресты отличаются долговечностью: при правильной пропитке и необходимом уходе они могут прослужить десятки лет. К недостаткам относится сложность в их художественном оформлении. Например, в связи с высокой прочностью на дуб резьба по нему будет стоить дорого и не сможет быть настолько детализированной, как по липе.


Гранитные кресты

Самый надёжный вариант. Он способен выдержать разные погодные условия на территории нашей страны. Кроме того, кресты из гранита при минимальном уходе могут прослужить несколько сотен лет.
Из недостатков можно выделить:
• высокую цену (гранитный крест – самый дорогой вариант);
• трудности в художественной обработке.




Металлические кресты

Прекрасный вариант, который подобен крестам из дерева, но отсутствием их недостатка: при регулярной подкраске металлические кресты способны простоять дольше деревянных. Но, к сожалению, и здесь не всё так просто.

Железные кресты привлекают внимание злоумышленников, охотящихся за цветными металлами. Обычно они вырывают эти изделия из земли или отпиливают болгаркой, но такое случается крайне редко. Поэтому при таком выборе нужно чётко понимать, насколько хорошо охраняется кладбище.